新疆法院网

旧版回顾 | 设为首页 | 加入收藏 今天是
  当前位置: 案件时讯 -> 刑事案件

借住朋友家,起贪念 盗窃财务,获刑罚

  发布时间:2018-04-13 17:33:48


    马某因为没地方住,被好友好心收留,但他不知感恩,反而干起了盗窃的勾当。近日,石河子市人民法院公开开庭审理了此案件。

    【案情】

    20岁的马某与张某系朋友关系。马某因没地方住,遂借住在朋友张某哥哥嫂子的房屋内。因缺钱还买手机的贷款,2017年9月15日中午,马某见张某家中无人,遂产生盗窃之念,进入南侧卧室,盗走卧室桌子抽屉内张某哥哥嫂子的金项链一条、金戒指一枚,现金人民币40元,共计价值人民币3052元。案发后,赃物已追回发还失主。

    2017年9月17日,公安机关将马某抓获。9月18日,被告人马某被公安机关刑事拘留,同年9月28日被依法逮捕。2018年1月2日,石河子市人民检察院以指控被告人马某犯盗窃罪,向法院提起公诉。

    另查,2014年11月4日,马某因犯盗窃罪被判处拘役二个月,并处罚金人民币1000元;2015年6月24日,马某因犯盗窃罪被判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币1000元。

    【裁判】

    庭审过程中,被告人马某对犯罪事实供认不讳。

    石河子市人民法院依照《中华人民共和国刑法》、最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》的规定作出判决,被告人马某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零三个月,并处罚金人民币六千元。

    【释法】

    石河子市人民法院法官吴建新:

    被告人马某以非法占有为目的,采用秘密手段,窃取他人财物,价值人民币3052元,属数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪。公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,法院予以确认。庭审中,被告人自愿认罪,可对其酌情从轻处罚。

责任编辑:刘运琦    

分享到:
关闭窗口